e-mode, растворный бак, питательный раствор, автоматизация, dwc-система, aquapot,dutchpot, waterfarm.

Растворный бак для малообъемной гидропоники

  • Растворный бак для малообъемной гидропоники

Процесс выращивания растений не остается в стороне. Сегодня расскажем вам о разработке компании E-mode – растворном баке для мало объемной гидропоники. Он легко интегрируется в гидропонные системы, функционирующие на принципе глубокого погружения, и, в сочетании с модулями автоматизации E-mode, позволяет управлять параметрами питательного раствора, такими как: рН, ЕС и уровень воды в баке.

Но с начала вспомним, за что мы так любим RDWC-системы?

Особенности систем глубоководной культуры


RDWC – аббревиатура англоязычного термина Recirculation Deep Water Culture (реверсивная система глубоководной культуры). Суть данного метода гидропонного выращивания проста: корни растений максимально погружены в раствор, раствор циркулирует между ёмкостями с растениями и контрольной ёмкостью. По желанию можно установить воздушный компрессор, подающий воздух либо в зону корня каждого растения, либо в контрольную ёмкость для насыщения раствора кислородом.На рынке RDWC, пожалуй, самая популярная и доступная система, когда речь идёт о выращивании более двух растений. Её основными плюсами являются:

1) простота сборки;
2) доступность комплектующих;
3) высокий КПД;
4) масштабируемость и адаптивность.

Ведра или отдельные ёмкости соединяются между собой в систему сообщающихся сосудов, их легко конфигурировать и адаптировать к любому помещению. Также эту систему просто масштабировать, по мере роста потребности, количество мест для растений можно увеличить, наращивая систему на ходу.

Реверсивная система глубоководной культуры

Еще одна важная особенностью является то, что в таких системах используется минимальное количество субстрата. Система RDWС типа AquaPot на 12 растений содержит не более 15 литров субстрата. В то время, как DutchPot или WaterFarm на 12 мест, с легкостью достигнут объёма субстрата в 150 литров.
Существенный плюс в том, что эти системы имеют довольно большой запас питательного раствора. Если сломаются все компрессоры и помпы, растения не погибнут от засухи. Достаточный запас автономности при правильной конфигурации позволит вам оставлять растения на несколько дней.

Автоматизация DWC-систем с растворным баком E-Mode


Но не всё так радужно, как хотелось бы. Гидропоника прощает ошибки менее охотно, чем земля. В процессе выращивания необходимо контролировать параметры питательного раствора.

Контроль и регулирование уровня рН


В первую очередь речь идет об уровне рН, который должен находиться в комфортном для растении диапазоне от 5,5 до 6,5. Достоверно неизвестно сколько вы потеряете, если рН в системе периодически будет ниже необходимого, но о том, что последствия будут, догадаться не сложно. Также, в момент пикового потребления питательных веществ растением, рН упорно стремится выйти за рамки зоны комфорта.

При больших объёмах системы возникает проблема со стабилизацией рН, своевременным наполнением и размешиванием компонентов. И не забывайте, что все эти манипуляции необходимо производить на постоянной основе. Отрегулировав рН в контрольной ёмкости, расслабляться рано, поскольку, в какой именно момент рН устаканится в остальных ёмкостях неизвестно. Пока – свободное время, привет – несколько часов изменений уровня рН во всех ёмкостях и добавление реагентов.

Из всего вышесказанного напрашивается простой вывод, что стабилизация уровня рН - это первое, что необходимо автоматизировать в своей оранжерее. С этой задачей отлично справится растворный бак E-Mode в сочетании с модулем автоматического управления диапазоном pH.
Растворный бак + рН регулятор
Растворный бак может использоваться в большинстве гидропонных систем общим объёмом до 2000 литров. В сочетании с автоматизацией в виде рН-контроллера от E-mode про контроль кислотно-щелочного баланса можно забыть и быть уверенными, что ваши растения счастливы. Регулировка уровня рН происходит плавно, в автоматическом режиме без лишнего расхода реагентов. Растворный бак оснащён пробоотборником с кислотостойким штуцером, поэтому дозирование регуляторов pH не представляет проблемы. Крышка бака разработана таким образом, что, если по какой-то причине вы повредили пробоотборник, питательный раствор будет сливаться обратно в бак. Залить нерадивых соседей не получится, даже при желании :)

Контроль и регулирование EC


Следующий немаловажный параметр питательного раствора, за которым необходимо следить – это ЕС. Про то, что нужно соблюдать концентрацию, рекомендованную производителем удобрений, мы говорить не будем, вы и так это знаете. :) Но напомним вот о чём: смену питательного раствора в RDWC системах необходимо проводить, примерно, раз в 2-3 недели. Несомненно, все компоненты можно смешивать вручную, если речь идет об 1 - 2 растениях. Однако при масштабах в 12-15 растений возрастает ответственность и временные затраты на приготовление питательного раствора. Для оптимизации этого процесса достаточно установить модуль автоматического контроля концентрации удобрений EC от E-mode в специальный слот на крышке растворного бака и включить его в сеть.

Растворный бак + рН регулятор + ЕС регулятор

Автоматизация продолжается, и у вас уже есть возможность не только следить за уровнем рН, но и контролировать концентрацию питательных веществ в растворе. Дозировать можно одно-, двух- и трехкомпонентные удобрения на всех стадиях развития растений, с диапазоном дозирования от 0,01 до 5,0 mS.

Требуйте долива


Первое правило выращивания на гидропонике: во время функционирования, любая система должна быть максимально наполнена водой. В процессе своей жизнедеятельности растения, что не окажется для вас неожиданностью, поглощают воду, тем самым влияя на концентрацию питательных веществ в растворе. Больше растений - больше расход. Вовремя не добавили воду – получили неприятные последствия, перечислять которые не хватит пальцев. Стоять рядом с системой наготове с ведром воды ... Занятие, вероятно, «интересное»... Здесь каждому своё, как говорится. 
Растворный бак + рН регулятор + ЕС регулятор + контроллер LVL (уровень)

Всё, что вам останется сделать – это обзавестись дополнительной ёмкостью для воды любого удобного вам объема или подключить внешний источник, например, водопровод. Уровень автоматизации, а с ним и качества самого процесса выращивания, достигнет 100%.

Выводы


Специалисты E-mode разрабатывали концепцию растворного бака на основе обратной связи от пользователей растворных узлов и, конечно же, исходя из требований времени. Всё же на дворе 21 век, пора смириться с тем, что труд «роботов» скоро станет неотъемлемой частью нашей жизни. Целью было создать автономную и надежную систему с защитой от возможных протечек питательного раствора, и избавить от рутинных, но одновременно важных задач, таких как контроль уровня рН и ЕС.

Отличительной особенностью данного растворного бака является то, что элементы автоматизации можно вводить поэтапно, начиная с автоматической регулировки уровня рН, заканчивая поливом. Всё зависит лишь от ваших потребностей, желания и фантазии. Больших вам урожаев с автоматизацией от E-mode!

31/08/2020 14:55:28
0
704

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Договор-оферта и согласен с условиями